Кыргызстанская «Абдыш-Ата» завершила участие в Кубке АФК

Фрагмент матча "Сентрал Коуст Маринерз" - "Абдыш-Ата". Фото с сайта the-afc.com

Клуб из Канта «Абдыш-Ата» в ответном матче интерзонального финала Кубка Азиатской футбольной конфедерации в австралийском Госфорде со счетом 0:3 уступил местному «Сентрал Коуст Маринерз» и по итогам двух встреч покидает турнир.

Первый матч интерзонального финала Кубка АФК в Бишкеке между этими командами завершился вничью 1:1. Так что шансы на успех сохранили обе команды. Чтобы не растрачивать силы перед важнейшим матчем и успеть акклиматизироваться, «Абдыш-Ата» перенесла встречу с «Мурас Юнайтед» в рамках чемпионата Кыргызстана и прибыла в Австралию за четыре дня до матча.

В свою очередь, и хозяева подошли к матчу во всеоружии. Был перенесен другой матч чемпионата, так что на подготовку и отдых оставалась неделя. Из олимпийской сборной вернулись два основных игрока — нападающий Куол и защитник Фаррел, которые вышли в основном составе.

Первый тайм получился равным. Обе команды играли достаточно осторожно, старались придерживать мяч, неохотно шли вперед. Кыргызстанцы пытались создавать позиционные атаки, но до действительно опасных моментов дела не доходило. Хозяева также лишь изредка создавали угрозу воротам Марселя Исламкулова.

Во втором тайме игра обострилась. Австралийцы активнее пошли вперед, кыргызстанцы больше оборонялись, но старались контратаковать, однако не слишком успешно. На 77-й минуте Исламкулов опрометчиво покинул ворота, что привело к голу игрока хозяев Ди Пицио. Спустя несколько минут Магамед Узденов мог сравнять счет, но мяч после его удара с линии штрафной пошел выше ворот. Но уже через две минуты хозяева забили второй мяч, отличился Микаэль Дока, а в компенсированное время Ди Пицио оформил дубль, установив окончательный счет в матч и оформив выход в финал Кубка АФК.

Корреспондент «Ферганы» попросил прокомментировать итоги встречи главного тренера «Мурас Юнайтед» Андрея Канчельскиса.

«Мы смотрели матч на большом экране. Болели, переживали. Безусловно, счет не по игре. В первом тайме ''Абдыш-Ата'' выглядела отлично и ни в чем не уступала сопернику. Во втором тайме показалось, что команда подсела физически, а футболисты, вышедшие на замену, в игру так и не вписались. Фактически все решили две голевые ошибки футболистов ''Абдыш-Аты''. Наверное, сейчас команда подвергнется критике за крупное поражение, особенно от тех людей, которые матч не смотрели. Ведь, как говорил Лобановский, ''в шахматы никто не умеет, но все играют, в футбол умеют все, но никто не играет''», — ответил Канчельскис.

В другом зональном финале оманская «Аль-Нахда» сыграла вничью 2:2 с ливанским «Аль-Ахед». В финал турнира выходит «Аль-Ахед», так как первый матч в Бейруте завершился со счетом 1:0 в пользу хозяев.

Финал Кубка АФК «Аль-Ахед» — «Сентрал Коуст Маринерз» состоится 5 мая.