За детей и президента

Центральноазиатские сборные стартовали в отборе Кубка Азии по футболу
Футболисты сборной Узбекистана. Фото с сайта darakchi.uz

Национальные команды Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана провели матчи первого тура третьего квалификационного раунда Кубка Азии — 2023 по футболу.

Встречи группы C проходят в централизованном формате в Узбекистане. Вообще, узбекистанцы могли бы не принимать участие в этом турнире, если бы не неудачное выступление команды в квалификации чемпионата мира — 2022. Напомним, что в прошлом году Узбекистан впервые не смог пробиться в третий раунд отбора чемпионата мира и не был включен в пул из 12 участников, которые попадают на Кубок Азии автоматически.

Сборная Узбекистана сыграла со Шри-Ланкой. Как и ожидалось, узбекистанцы не имели никаких проблем в этой встрече и отправили в ворота Шри-Ланки три безответных мяча. Счет на 36-й минуте точным ударом со штрафного открыл Жалолиддин Машарипов. Свой гол футболист посвятил ребенку, исполнив миниатюру с раскачиванием руками. На 48-й минуте умением реализовывать штрафные удары блеснул Достон Хамдамов. Окончательный счет в матче на 60-й минуте установил Фаррух Сайфиев.

Достон Хамдамов. Фото с сайта uzdaily.uz

Для узбекистанцев встреча со Шри-Ланкой стала сотым домашним матчем в истории.

В еще одном матче группы C Таиланд обыграл Мальдивы со счетом 3:0.

После первого тура в группе C с тремя очками лидируют Узбекистан и Таиланд, у Шри-Ланки и Мальдив — по нулям.

Во втором туре 11 июня Узбекистан встретится с Мальдивами, Таиланд — со Шри-Ланкой.

Сборная Туркменистана оказалась единственной командой региона, которая проиграла в первом туре третьего квалификационного раунда Кубка Азии — 2023.

Туркменистанцы уступили сборной Малайзии в матче, прошедшем на родине соперников, где в централизованном формате проходят матчи группы E. Первый мяч в ворота Мамеда Оразмухамедова влетел на 11-й минуте — туркменского голкипера огорчил Сафави Рашид. Через пять минут Оразмухамедов достал мяч из сетки во второй раз — постарался Файсал Абдул Халим. На 37-й минуте Алтымурат Аннадурдыев отыграл один мяч, но в компенсированное к первому тайму время защитник малайзийцев Лавер Корбин-Онг неожиданно легко пробежал с мячом через все поле, зашел в штрафную и пробил под Оразмухамедовым. Голкипер в очередной раз не выручил.

Во втором тайме забитых мячей не было, зато на 94-й минуте матча защитник туркменистанцев Абды Башимов получил вторую желтую карточку и был удален с поля. В следующем матче Башимов не сыграет.

Футболисты сборной Туркменистана. Фото с сайта the-afc.com

В еще одном матче группы E Бахрейн обыграл Бангладеш со счетом 2:0.

По итогам первого тура с тремя очками в активе лидируют Малайзия и Бахрейн, у Туркменистана и Бангладеш очков пока нет.

Во втором туре 11 июня Туркменистан сыграет с Бангладеш, а Малайзия — с Бахрейном.

Сборная Кыргызстана на глазах президента, большого любителя футбола Садыра Жапарова, обыграла Сингапур со счетом 2:1.

Садыр Жапаров на матче. Фото с сайта АКИpress

Открыли счет сингапурцы на 55-й минуте. Ю Ен Сон обвел вратаря сборной Кыргызстана Ержана Токотаева и отправил мяч в пустые ворота. Отыгрались кыргызстанцы на 77-й минуте. Валерий Кичин реализовал пенальти, назначенный за фол против Виктора Майера, а спустя пять минут уже сам Майер отправил мяч в угол ворот соперника, принеся победу кыргызстанцам.

Валерий Кичин празднует гол в ворота Сингапура. Фото с сайта the-afc.com

По итогам жеребьевки соседями сборной Кыргызстана по группе F оказались таджикистанцы.

В первом туре группового этапа национальная команда Таджикистана встречалась с Мьянмой и не оставила шансов сопернику, учинив разгром со счетом 4:0. Уже на девятой минуте Шервони Мабатшоев забил после розыгрыша углового. На 54-й минуте за фол последней надежды был удален защитник сборной Мьянмы Зо Я Тун. Через минуту в ворота Бирмы был назначен пенальти за снос Эхсони Панджшанбе, который реализовал Манучехр Джалилов. Джалилов, как и Машарипов, посвятил забитый мяч ребенку. Еще через минуту Мабатшоев оформил дубль. Точку в разгроме на 85-й минуте красивым дальним ударом поставил Панджшанбе.

Таджикские футболисты. Фото с сайта fft.tj

Матчи группы F проходят в Бишкеке в централизованном формате.

Расклад после первого тура в группе F следующий. Первое место с тремя очками делят Таджикистан и Кыргызстан, у Сингапура и Мьянмы — по нулям.

Во втором туре, который состоится 11 июня, Таджикистан встретится с Сингапуром, Кыргызстан — с Мьянмой.

В третьем квалификационном раунде Кубка Азии — 2023 принимают участие 24 команды, разделенные на шесть групп по четыре команды. Турнир проходит в один круг. Путевки в финальную часть получат победители групп, а также пять лучших команд, занявших вторые места. Розыгрыш Кубка Азии должен бы пройти в Китае, но КНР была вынуждена отказаться от турнира в связи со сложной эпидемиологической обстановкой.