Сборная Туркмении крупно проиграла Болгарии на чемпионате мира по хоккею

Эпизод матча. Кадр видеотрансляции с сайта IIHF

Сборная Туркменистана по хоккею в третьем туре Дивизиона III чемпионата мира проиграла национальной команде Болгарии. Встреча завершилась со счетом 6:2 в пользу болгарских игроков, сообщает официальный сайт Международной федерации хоккея (IIHF).

Хозяева турнира, болгары, выиграли два первых матча (у Турции и ЮАР), в свою очередь, туркменистанцы проиграли в овертайме Тайваню и одержали победу над ЮАР. Ранее сборная Туркмении встречалась с европейской командой лишь раз — это было в прошлогодней квалификации чемпионата мира, тогда туркменские хоккеисты разгромили национальную команду Боснии со счетом 13:3. Однако Болгария – команда более опытная. Интересно, что самое крупное поражение в своей истории болгары потерпели от другой центральноазиатской команды – Казахстана (31:0). Правда, было это в 1994 году.

Уже в первом периоде болгарские хоккеисты отправили в ворота туркменской сборной две безответные шайбы. На седьмой минуте Мартин Николов открыл счет, а за четыре минуты до окончания периода болгары реализовали игру в большинстве: Николов отдал голевой пас на Константина Дикова.

Второй период начался с забитой шайбы туркменской команды. На 22-й минуте Павел Барковский сократил отставание в счете, но на 31-й минуте Станислав Мухачев реализовал очередное большинство, забив третью шайбу в ворота туркменистанцев. На 34-й минуте Довлет Суюнов вновь сократил преимущество болгар в счете, однако через три минуты Диков оформил дубль и сделал счет 4:2.

В третьем периоде сборная Болгарии забила дважды: на 44-й минуте отличился Иван Ходулов, а на 46-й минуте Мартин Бояджиев точным броском установил окончательный счет в матче. После финальной сирены туркменистанец Эвальд Гайер и болгарин Даниэль Дильков устроили потасовку, в итоге оба хоккеиста получили десятиминутные удаления.

В других матчах третьего тура Дивизиона III чемпионата мира сборная Люксембурга обыграла ЮАР со счетом 5:2, а Турция оказалась сильнее Тайваня – 7:4.

Таким образом, расклад в группе следующий: на первом месте Болгария с 9 очками, на второй строчке – Люксембург с 6 баллами, на третьей позиции – Тайвань с 5 очками, на четвертом месте – Туркменистан с 4 баллами, на пятом месте – Турция с 3 баллами, на последней строчке – ЮАР с 0 в графе «очки».

В следующем матче 26 апреля сборная Туркмении сыграет с Люксембургом. В случае поражения туркменистанцы лишатся даже теоретических шансов на выход в Дивизион II чемпионата мира.

Чемпионат мира в Дивизионе III проходит в Болгарии и завершится 28 апреля. Победитель турнира получит повышение в классе, худшая команда покинет дивизион и примет участие в квалификации.

Отметим, что в этом году три центральноазиатские сборные принимают участие в различных стадиях чемпионата мира. Так, кыргызстанцы, одержав пять побед в квалификации Дивизиона III, были лишены очков из-за нарушения регламента и не получили права на повышение в классе. Национальная команда Казахстана сыграет в группе A Дивизиона I, соревнования пройдут в Казахстане с 29 апреля по 5 мая. Сборная Туркменистана впервые участвует в Дивизионе III чемпионата мира.