Сборные Таджикистана и Киргизии проиграли в отборе чемпионата мира по футболу

Фрагмент матча Мьянма - Таджикистан. Фото с сайта the-afc

Cборная Таджикистана проиграла национальной команде Мьянмы на выезде в четвертом туре группового этапа второго квалификационного раунда чемпионата мира – 2022 в зоне Азиатской футбольной конфедерации (АФК). Встреча завершилась со счетом 4:3 в пользу Мьянмы, сообщает официальный сайт АФК.

Таджикские футболисты подошли к встрече с Мьянмой с шестью очками после трех матчей, в свою очередь, соперник не заработал ни одного балла и не забил ни одного гола, а в последней игре и вовсе был разгромлен кыргызстанцами 0:7. Потому эксперты отдавали предпочтение именно Таджикистану. Центральноазиатская сборная специалистов неожиданно подвела и проиграла заведомому аутсайдеру.

Хозяева начали матч очень активно и уже на пятой минуте могли открыть счет, но голкипер гостей Рустам Ятимов оказался надежен. На десятой минуте форвард Суан Лан Манг забил первый мяч Мьянмы в квалификации чемпионата мира. Таджикистанцы усилили давление на хозяев, и за десять минут до завершения первого тайма арбитр назначил пенальти в ворота Мьянмы. Манучехр Джалилов счет сравнял, однако уже через три минуты Манг оформил дубль и вновь вывел хозяев вперед.

Спустя две минуты после выхода команд на поле после перерыва Аунг Ту отправил третий мяч в ворота Ятимова. Через десять минут Фарход Васиев сократил разрыв в счете. Однако Мьянма в оборону садиться не планировала, и на 63-й минуте Маунг Лвин Маунг забил четвертый гол хозяев. На 77-й минуте Джалилов отквитал один мяч, но это все, на что хватило таджикистанцев.

В еще одном матче группы F Киргизия встречалась со сборной Японии на своем поле и проиграла со счетом 0:2. На предматчевой пресс-конференции тренер хозяев Александр Крестинин заявил, что изучил соперника, и кыргызстанцы постараются использовать «слабые места» японцев. Сенсации не произошло, воспользоваться преимуществом своего поля у Киргизии не получилось, а гости сыграли в свою силу, отправив в ворота центральноазиатской сборной два безответных мяча. Открыл счет в матче Такуми Минамино, который четко исполнил одиннадцатиметровый удар за пять минут до перерыва. На 54-й минуте Гэнко Харагути укрепил преимущество гостей. В дальнейшем японские футболисты перешли в энергосберегающий режим и довели дело до победы.

После четырех матчей расклад в группе F следующий: на первом месте с 12 очками располагается Япония, у Киргизии и Таджикистана — по шесть баллов, по три очка у Монголии и Мьянмы.

В пятом туре группового этапа квалификации чемпионата мира 19 ноября Мьянма сыграет с Монголией, а Кыргызстан примет Таджикистан.