В Узбекистане возобновился розыгрыш футбольной Суперлиги

Футболисты АГМК перед матчем с "Кызылкумом". Фото с сайта Championat.Asia

13 июня после трехмесячного перерыва возобновился чемпионат Узбекистана по футболу. Об этом сообщает Soccerway.

В первый игровой день состоялось два матча четвертого тура Суперлиги. Сначала «Бунёдкор» в Ташкенте обыграл со счетом 1:0 «Коканд». Единственный гол был забит за пять минут до конца игры, когда защитник гостей Бобуржон Акбаров срезал мяч в свои ворота. Во втором матче дня алмалыкский АГМК также с минимальным счетом 1:0 на выезде обыграл навоийский «Кызылкум». Победный гол алмалыкцев на 66-й минуте забил Элгужа Григалашвили.

Календарь матчей четвертого тура рассчитан на три игровых дня. 14 июня джизакская «Согдиана» примет ташкентский «Пахтакор», а каршинский «Насаф» — наманганский «Навбахор», 15 июня термезский «Сурхан» встретится с мубарекским «Машалом», «Бухара» — с «Андижаном», ташкентский «Локомотив» — с бекабадским «Металлургом».

Все матчи чемпионата Узбекистана по футболу проходят при пустых трибунах и соблюдении социальной дистанции (по возможности) в рамках мер, принятых для борьбы с распространением коронавируса.

Спортивные мероприятия в Узбекистане были приостановлены или перенесены на более поздние сроки в связи с пандемией коронавируса. Запрет на проведение футбольных матчей вступил в силу 16 марта. На тот момент в Суперлиге было сыграно три тура. В конце мая Ассоциация футбола Узбекистана позволила клубам вернуться к тренировкам и определилась с датой возобновления турнира.

В этом сезоне в узбекской Суперлиге выступает 14 команд. Команды, занявшие по итогам розыгрыша первые три места, получат право сыграть в Лиге чемпионов Азиатской футбольной конфедерации (АФК). Две худшие команды покинут топ-дивизион. Клуб, занявший 12-ю строчку, поборется за сохранение места в Суперлиге с бронзовым призером Pro-Лиги (второй по силе дивизион чемпионата республики). Действующим чемпионом страны является «Пахтакор».