Казахстанские клубы завершили участие в еврокубках

Фрагмент матча "Астана" - "Будучност". Фото с сайта kazfootball

Нур-султанская «Астана», кызылординский «Кайсар» и алма-атинский «Кайрат» проиграли во втором квалификационном раунде Лиги Европы по футболу. Об этом сообщает Soccerway.

Таким образом, все представители Казахстана завершили выступление в еврокубках сезона 2020/2021. Самым неожиданным результатом стало домашнее поражение «Астаны» от более чем скромной черногорской «Будучности» со счетом 0:1. Единственный мяч в ворота Ненада Эрича на 25-й минуте отправил Василие Терзич. Астанчане до конца встречи имели несколько возможностей исправить ситуацию, однако голкипер черногорского клуба Милош Драгоевич действовал надежно.

Неприятно удивил болельщиков и «Кайсар», который в домашнем матче против кипрского АПОЭЛ забил первым, но в итоге пропустил четыре мяча. У кызылординцев отличился Элгуя Лобжанидзе на шестой минуте, у киприотов дубль оформил Томас Де Винсенти (15-я и 94-я минуты), также забили Ануар Тухами (25-я минута) и Омер Атзили (48-я минута).

Последним из казахстанских клубов проводил свой матч «Кайрат». Алма-атинцы в Израиле встречались с «Маккаби» из Хайфы и уступили со счетом 1:2. На 31-й минуте счет в матче открыл полузащитник израильтян Юваль Ашкенази, под занавес первого тайма бразильский форвард «Кайрата» Вагнер Лав восстановил статус-кво, но за двадцать минут до конца встречи Никита Рукавица точным ударом принес победу «Маккаби».

Ранее в первом квалификационном раунде Лиги Европы шымкентский «Ордабасы» проиграл румынскому «Ботошани» со счетом 1:2.

В связи с пандемией коронавируса УЕФА изменила формат еврокубков. Победители первых трех квалификационных раундов, а также предварительного этапа определяются по итогам одного матча, а не двух. Хозяева полей определяются по итогам жеребьевки.

Единственный представитель центральноазиатских республик в Лиге чемпионов Азиатской футбольной конфедерации, ташкентский «Пахтакор» также 17 сентября провел матч четвертого тура группового этапа турнира против клуба из Саудовской Аравии «Аль-Хилал». Если первый матч между этими командами, состоявшийся три дня назад, завершился победой саудовцев со счетом 2:1, то вторая встреча окончилась безголевой ничей. Ташкентцы остались на второй строчке в группе B и сохраняют хорошие шансы на выход в плей-офф турнира.

• Какой толк центральноазиатскому футболу от сборной России и чем закончится «среднеазиатское дерби»