Центральноазиатские спортсмены завоевали 38 медалей на Сурдлимпийских играх

Хайратхаан Шонку. Фото с сайта sports.kz

Спортсмены с нарушением слуха из республик Центральной Азии на XXIV Сурдлимпийских играх в Бразилии завоевали 38 наград различного достоинства. Об этом сообщает официальный сайт организаторов соревнований.

Наибольшее количество наград из центральноазиатских сборных оказалось у Казахстана — 29. Кроме того, только казахстанцам удалось завоевать золотые медали.

Всего в активе сборной Казахстана — четыре золота, два из которых принес борец Хайратхаан Шонку, по одной медали высшей пробы у дзюдоиста Еркебулана Канафина и легкоатлета Фархада Кыстаубаева.

Серебряные медали завоевали борцы Асылжан Тажиев, Габит Есжанов, Сабыржан Рсалы, Гасыр Тургынбаев, дзюдоист Алдибек Нурмухамед и легкоатлетка Ольга Хижнякова.

Бронзовые награды у женской и мужской команд дзюдоистов, а также у тхэквондистов Виктора Фрундина, Аяна Абдраша, Нурдаулета Жакыпа, Олжаса Рымжанова, Айжамол Абдикатовой, Аиды Макатовой, легкоатлета Фархада Кыстаубаева, дзюдоистов Шахмета Канапиянова, борцов Смадияра Жумакадырова, Нуржана Асана, Алдияра Балташева и Бексултана Малайдара.

По итогам турнира сборная Казахстана заняла 13-е место в медальном зачете.

Кыргызстанская сборная с двумя серебряными и четырьмя бронзовыми наградами заняла 38-е место в медальном зачете. Серебро — у тхэквондиста Азамата Мавлонова и борца Алмазбека Исакова. Бронза — у борцов Смадияра Жумакадырова и Мильяса Маркова, дзюдоиста Ильгиза Каналбека уулу, тхэквондиста Бермета Марсбекова.

Спортсмены из Узбекистана завоевали три бронзовые награды. Все медали — на счету тхэквондисток Дилбар Таджибоевой, Гузаль Эшмирзаевой и Мафтуны Абдуюсуповой.

Спортсмены из Таджикистана и Туркменистана спортсменов на Сурдлимпиаду не делегировали.

XXIV Летние Сурдлимпийские игры прошли в бразильском Кашиас-ду-Сул. В соревнованиях приняли участие четыре тысячи спортсменов из 67 стран мира. Первое место в медальном зачете заняла сборная Украины, завоевавшая 138 наград, 62 из которых золотые. На втором месте финишировала сборная США с 55 медалями, в том числе 20 золотых. На третьем месте оказалась сборная Ирана, в активе которой 40 наград, 14 из них золотые.