Сборная Узбекистана в меньшинстве обыграла Ирак и вышла в полуфинал молодежного Кубка Азии

Футболисты сборной Узбекистана. Фото с сайта gazeta.uz

Молодежная сборная Узбекистана в четвертьфинале Кубка Азии до 23 лет в серии послематчевых пенальти обыграла национальную команду Ирака. Встреча завершилась со счетом 2:2.

Уже на 13-й минуте голкипер узбекистанцев Абдувохид Нематов в своей штрафной не по правилам атаковал футболиста соперника и был удален, а в ворота сборной Узбекистана был назначен пенальти. На поле вышел запасной вратарь узбекистанцев Владимир Назаров, но он не смог помешать Вакаа Рамадхану реализовать одиннадцатиметровый. Болельщики сборной Узбекистана были очень огорчены решением саудовского арбитра Мохаммеда Ал Хаеша.

Однако пострадал от фанатского негодования не рефери, а один из фотографов, в голову которому угодил камень, брошенный с трибун. Мужчину унесли на носилках.

Пострадавший оператор. Фото с сайта championat.asia

Несмотря на то, что узбекистанцы остались в меньшинстве, активность в атаке у них не снизилась. Так, на 25-й минуте Жасур Жалолиддинов со штрафного удара попал в штангу ворот соперника, а под занавес первого тайма заработал пенальти Хожимат Эркинов. Жалолиддинов с точки не промахнулся и сравнял счет в матче. На 50-й минуте матча сборная Узбекистана вышла вперед: после прострела с фланга Хусаина Норчаева мяч в собственные ворота срезал защитник иракцев Хуссеин Аммар.

Преимущество узбекистанцев продержалось 18 минут. На 68-й минуте матча Аммар Галиб Фалих восстановил равенство в счете. До конца игрового времени обе команды имели возможность забить, но цифры на табло продержались вплоть до финального свистка.

В серии послематчевых пенальти увереннее выглядели узбекистанцы. Ошибся лишь Мухаммадкодир Хамралиев. Иракцы не забили трижды.

«Поздравляю наших людей с победой. Они поддерживали нас до конца. Красная карточка была неожиданной. Самое главное, мы победили», — сказал на послематчевой пресс-конференции тренер узбекистанцев Тимур Кападзе.

В еще одном четвертьфинальном матче сборная Туркменистана проиграла национальной команде Австралии со счетом 0:1. Единственный гол случился на 74-й минуте встречи, когда Ораз Оразов отправил мяч в свои ворота.

В полуфинале, который пройдет в Ташкенте 15 июня, сборная Узбекистана сыграет с победителем пары Южная Корея — Япония. Австралия в тот же день встретится с победителем пары Саудовская Аравия — Вьетнам.

Кубок Азии U-23 проходит на стадионах Ташкента и Карши с 1 по 19 июня. В турнире принимают участие 16 команд. Действующим чемпионом является сборная Южной Кореи.