Ташкентский «Хумо» завершил участие в Кубке Казахстана по хоккею

Фрагмент матча "Хумо" - "Кулагер". Фото с сайта hchumo.uz

Ташкентский хоккейный клуб «Хумо» в овертайме со счетом 2:3 проиграл петропавловскому «Кулагеру» в третьем туре группового этапа Кубка Казахстана и завершил свое участие в турнире.

Для выхода в плей-офф ташкентским хоккеистам нужно было обыгрывать «Кулагер», который потерял шансы на выход из группы, уступив в двух матчах, и надеяться на поражение карагандинской «Сарыарки» в матче с «Актобе». И если «Сарыарка», правда, в овертайме, уступила сопернику, то «Хумо» свою часть условий выполнить не удалось.

Счет в матче на четвертой минуте встречи открыл нападающий «Хумо» Андрей Легалин, но затем первый период пошел под диктовку «Кулагера». Виной тому слишком агрессивная игра «Хумо», которая вылилась в большое количество удалений. В общей сложности ташкентские хоккеисты нахватали 15 минут штрафа и дважды играли 3 на 5, что привело к пропущенной шайбе от Алексея Закарлюкина.

На пятой минуте второго периода «Хумо» вновь вышел вперед: в большинстве отличился Егор Дорофеев с паса Антона Рехтина. Однако закрепить преимущество ташкентцам не удалось, а за пять минут до финальной сирены Кирилл Старцев счет сравнял и перевел встречу в овертайм. Победную шайбу «Кулагера» забросил Евгений Лызин с передачи Артема Подшендялова.

В еще одном матче группы A карагандинская «Сарыарка» в овертайме проиграла «Актобе» со счетом 2:3.

По итогам группового этапа «Хумо» набрал четыре очка в группе, пропустив вперед «Сарыарку», в активе которой оказалось пять очков. Однако этого ташкентцам для выхода из группы не хватило. По правилам турнира в плей-офф выходят победители трех групп и лучшая команда, занявшая второе место. Такой командой оказался павлодарский «Иртыш», который набрал пять баллов.

В полуфинальных матчах Кубка Казахстана «Сарыарка» сыграет с «Иртышом», а кокшетауский «Арлан» — с «Горняком» (Рудный). Обе встречи состоятся 31 августа. Розыгрыш Кубка Казахстана проходит в централизованном формате в Караганде с 26 августа по 1 сентября.