Узбекские хоккеисты вышли в полуфинал Кубка Азии и Океании U-18

Хоккеисты сборной Узбекистана. Фото пресс-службы ФХУ

Юниорская сборная Узбекистана по хоккею в заключительном матче группового этапа Кубка Азии и Океании U-18 обыграла ровесников из Таиланда со счетом 7:5 и вышла в полуфинал турнира с первого места.

Обе команды подошли к заключительному туру с максимальными показателями, причем сборная Таиланда опережала Узбекистан по забитым/пропущенным шайбам. Но именно узбекские хоккеисты рассматривались экспертами в качестве лидеров, так как являются хозяевами соревнований, а на прошлогоднем турнире уже обыгрывали Таиланд со счетом 10:2.

На этот раз легкой прогулки не получилось. Первый период остался за узбекскими хоккеистами, которые активнее атаковали и забросили в ворота гостей три шайбы. Дважды отличился Азимов, еще одна шайба — на счету Попова. Соперник ответил лишь одним голом.

Во второй двадцатиминутке победу праздновала уже сборная Таиланда, которая отправила в ворота Александра Ана две шайбы. Узбекистанцы смогли забить лишь раз, отличился Рустамхонов. Так что на третий период команды вышли с минимальным преимуществом Узбекистана.

Практически сразу же тайцы впервые в матче сравняли счет, однако, как оказалось, это только раззадорило узбекских хоккеистов, которые в течение двух минут ответили двумя шайбами Рустамхонова и Дадаходжаева. Седьмую шайбу в ворота Таиланда забросил Султонов. Единственное, что смогли сделать соперники — немного сократить разницу в счете.

Итоговый результат — 7:5 в пользу Узбекистана и первое место в группе A. Второе место в группе занял Таиланд.

В полуфинале сборная Узбекистана сыграет со сборной ОАЭ, которая хоть и заняла третье место в группе B, но вышла в плей-офф из-за дисквалификации сборной Индонезии. Сборная Таиланда встретится с Монголией, занявшей первое место в группе B. Оба матча состоятся в Ташкенте 29 апреля.

Кубок Азии и Океании U-18 прошел во второй раз подряд. В прошлом году турнир состоялся в монгольском Улан-Баторе в марте 2023 года, в нем приняли участие шесть сборных: Иран, Монголия, ОАЭ, Таиланд, Туркменистан и Узбекистан. Тогда победителем стала сборная Узбекистана, которая выиграла все свои матчи. Лучшим бомбардиром турнира был признан узбекистанец Жасурбек Рустамхонов. Отметим, что сборная Туркменистана, которая завоевала серебряные медали в прошлом году, в предстоящем турнире не участвует.

В этом году на правах победителя турнир принимает Узбекистан. Это первые официальные соревнования под эгидой IIHF, которые проводятся в республике. В соревнованиях участвуют 10 сборных, поделенных на две группы. В группе А, матчи в которой пройдут на «Хумо Арене» в Ташкенте, померятся силами юниорские сборные Узбекистана, Таиланда, Ирана, Малайзии и Кувейта. В группе B, матчи в которой пройдут на ледовой арене в Самарканде, будут сражаться сборные Монголии, ОАЭ, Индии, Макао и Индонезии. В плей-офф вышли по две команды. Остальные сборные разыграют между собой места с 5-го по 10-е. Завершится Кубок Азии и Океании 30 апреля.