Серебряные призеры Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана дебютировали во второй Лиге чемпионов АФК

Футболисты "Алтын Асыр". Фото с сайта the-afc

Серебряные призеры чемпионатов Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана — кулябский «Равшан», каршинский «Насаф» и ашхабадский «Алтын Асыр» — провели свои первые матчи в рамках группового раунда второй Лиги чемпионов Азиатской футбольной конфедерации (АФК).

Кулябский «Равшан» в Индии встречался с клубом «Мохун Баган». Матч завершился безголевой ничьей. Обе команды играли излишне осторожно, не рисковали. Хозяева оживились лишь в последние десять минут, создали несколько опасных моментов, но реализовать их не смогли. 0:0.

В еще одном матче группы А иранский «Трактор» в гостях разгромил катарский «Аль-Вакра» — 3:0.

Каршинский «Насаф» на выезде сыграл 0:0 с кувейтским клубом «Аль-Кувейт». Каршинцы приехали ослабленным составом, видимо, поберегли игроков для чемпионата Узбекистана, где команда претендует на золотые медали. «Аль-Кувейт» на протяжении матча выглядел сильнее гостей из Узбекистана. Футболисты создали несколько прекрасных моментов, но голкипер «Насафа» Абдувохид Нематов несколько раз спас команду от неминуемого гола.

В параллельном матче группы эмиратский «Аль-Ахли» со счетом 3:1 обыграл иорданский «Аль-Хуссейн».

Ашхабадский «Алтын Асыр» проводил свой матч в Багдаде против трехкратного обладателя Кубка АФК «Аль-Кувы». На удивление экспертов гости дали бой титулованному сопернику. Забить хозяевам удалось лишь на 50-й минуте, отличился колумбийский легионер «Аль-Кувы» Карлос Салазар. Однако на 70-й минуте Мурат Аннаев ударом под перекладину сравнял счет. Но ничью туркменским футболистам удержать не удалось: за две минуты до окончания основного времени матча Хиран Ахмед забил победный гол. Но на этом беды «Алтын Асыра» не закончились: в компенсированное время Довлетгельды Мирсултанов получил прямую красную карточку и был удален с поля. 2:1 в пользу «Аль-Кувы».

В еще одном матче группы B саудовский «Аль-Таавун» в гостях обыграл бахрейнскую «Аль-Халдию» 3:2.