Сборная Казахстана установила рекорд посещаемости, но вылетела с чемпионата мира по футзалу

Казахстанские футзалисты. Фото с сайта kazfootball.kz

Национальная команда Казахстана по футзалу со счетом 1:6 проиграла сборной Аргентины в четвертьфинале чемпионата мира, который проходит в Узбекистане.

И Аргентина, и Казахстан входят в список сильнейших команд мира, однако столь разгромного счета мало кто ожидал. Особенно с учетом того, что у казахстанской сборной была серьезная поддержка трибун — команду пришли поддержать тысячи узбекских болельщиков. Как сообщает спортивный эксперт Алишер Никимбаев, который работает на турнире в группе организаторов, этот матч на данный момент стал самым посещаемым на текущих соревнованиях — на трибуны пришли 9357 зрителей. Встреча Аргентины и Казахстана стала третьей в истории футзального Кубка мира по посещаемости, самым посещаемым матчем, в котором не принимала участие команда хозяев, и самым посещаемым «не финалом».

Более или менее равная борьба получилась в первом тайме. Команды ушли на перерыв при счете 0:0. Зато вторую половину встречи аргентинцы начали с навала на ворота казахстанцев. В течение 10 минут аргентинцы забили в ворота соперника 4 мяча. Казахстанцы ответили лишь одним: отличился Даурен Турсагулов. Но ситуацию это не спасло, и сборная Аргентины еще дважды огорчила вратаря Казахстана Игиту.

После матча главный тренер сборной Казахстана Рикардо Кака назвал поражение своей команды заслуженным.

«Сегодня мы получили то, что заслужили. Мы были далеки от нашего уровня, Аргентина же играла очень грамотно и хорошо. Футзал — такая жизнь, что три дня назад ты молодец, а теперь… Полностью беру на себя, что не смог найти правильный подход к игре, правильные слова, чтобы мы не играли так. Сегодня, наверное, один из худших матчей нашей сборной. Сегодня мы не заслужили того, что нам дали болельщики, такой красивый праздник. Будем работать дальше, жизнь на этом не заканчивается», — сказал Кака.

В полуфинале сборная Аргентины сыграет с Францией. В еще одном полуфинале Украина встретится с Бразилией.

Сборные Узбекистана и Таджикистана не смогли преодолеть групповой этап чемпионата мира.

В чемпионате мира приняли участие 24 сборные из Азии, Африки, Европы, Северной и Южной Америки, Океании. Сборные были поделены на 6 групп по 4 команды. В плей-офф вышли по две команды, занявшие два первых места в своих группах, а также четыре лучшие команды, оказавшиеся в своих группах третьими. Турнир проходит с 14 сентября по 6 октября в Ташкенте, Андижане и Бухаре. Полуфиналы и финал, а также матч за третье место пройдут в Ташкенте на «Хумо Арене».